6.16.2009

Вопрос с форума № 3: деструкция стекловидного тела

Вопрос: Здравствуйте. Мне 25 лет имею, избыточный вес порядка150кг при росте 180см. На зрение никогда не жаловался хотя на приеме у окулиста всегда отмечали ангиопатию сетчатки по гипертоническому типу. Год назад появились проблемы со зрением: внезапно в течении месяца появились различные помутнения стекловид.тела,  которые я стал замечать (нитки, точки, плавающие с движением глаз). В слабом свете зрение как бы мажется,  предметы при движении оставляют за собой шлейф, особенно видно после компьютера или езды на машине, при повороте или подеме глаз вверх от слепого пятна появляются какие-то пятна тёмные, но полупрзрачные. Также они всегда есть после сна, встал походил  - становятся меньше (они меня особенно настораживют). В темноте при движении глазами появился синдром боковой молнии: в височных участках сверкает, если резко повернуться. Еще нижние пля зрения постоянно как бы мерцают, как при свете испорченой люминесцентной лампы, только очень быстро, но я это замечаю постоянно. Все началось внезапно: сначала двоение, потом помутнения и вот пятна. При сторании сосредоточиться появляется боль между бровей. У местных окулистов был: сетчатка в норме, сосуды слабоваты, артерии сужены, вены полнокровны, увеличена экскавация на обоих глазах но без глаукомных признаков, зрение 100%. Деструкция ст.тела. Еще у меня на протяжении 2х лет повышены лейкоциты - 16. Причина не определена, может это сказывается. Буду очень благодарен за ваш ответ. С уважением.

Ответ: Вам необходимо провести исследование периферии глазного дна при максимальном расширении зрачка. Плавающие помутнения, которые Вы видите - это действительно проявление деструкции стекловидного тела. Но в таком молодом возрасте деструкция сама по себе не появляется. По Вашему рассказу в первую очередь можно предположить, что на пике повышения артериального давления произошло небольшое кровоизлияние из очень мелкого сосудика глазного дна. Раз при обычном осмотре сетчатки его не обнаружили - значит, он находится на крайней периферии. Боковая молния при движении глаз наталкивает на мысль о натяжении сетчатки, вызывающем спонтанные разряды в фоторецепторах. Об этом же может говорить мерцание сетчатки. Причину натяжения сетчатки надо тоже искать на периферии.

Для уточнения диагноза нужно, кроме того, общее обследование - установить причину повышенного артериального давления и лейкоцитоза. Возможно, у Вас имеется системный васкулит - пусть врачи исключат этот диагноз.

И не затягивайте обследование - в Вашем возрасте изменения на периферии сетчатки могут быть очень коварными!

3 комментария:

туник комментирует...

Здравствуйте огромное спасибо за ваше внимание к моей проблеме.
Начал заниматься полным обследованием своего организма и выявилось заболевание АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ может ли он провацировать Деструкцию стекловидного тела.

erikedolgatova комментирует...

Да, может, но опосредованно. Искать надо именно васкулит, кстати, он тоже может быть аутоиммунным.

voldemar комментирует...

Здравствуйте сдал анализы на ревмотоидный фактор, LE клетки,реактивный белок все спокойно терапевт сказал что если эти анализы в норме васкулита быть не может.Не знаю уже что делать зрение ухудшается стал плохо видеть в близи точнее вижу, но так сильно устают глаза что чтото делать в близи больше пяти минут не возможно появляется боль в уголках где бровь подходит к переносице кужится голова и я не могу рассмотреть ничего оно не располывается я просто не могу сосредоточить зрение а при отведении взора появляется ровное темное пятно перед центром зрения обеих глаз через пару минут расслабления все проходит . И постоянно особенно если смотю на чтото полосатое или какой нибудь рисунок на обоях из линий или квадратиков вижу как водопад все начинает мельчешить в глазах и плывет. И стал постоянно отекать правый глаз он какбы все время прикрыт.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...