6.16.2009

Вопрос с форума № 2: спазм аккомодации

Вопрос: Добрый день, уважаемая Эрике Ильясовна. Буду очень рада, если Вы найдете время, чтобы проконсультировать меня по вопросу зрения. Вопрос касается моего сына. Ему 29 лет. Стал плохо видеть вдаль. Специфика работы: очень большое количество часов проводит за компьютером. 1,5 месяца назад при проверке зрения у врача ему поставили диагноз спазм аккомодации на обоих глазах, причем левый глаз видит гораздо хуже . Прописали капать атропин в течении 10 дней и глазные капли окулохель в течении 2-х недель. Как можно меньше находится за компьютером. Но специфика работы не позволяет исключить работу за компьютером. Курс лечения был пройден. Зрение улучшилось. Но после курса была очень интенсивная работа по 12-14 часов с недосыпанием в течении 2-х недель. Зрение на левом глазе упало еще сильнее, как оказалось в два раза. Сделал полное обследование глаз в другом глазном центре. Диагноз правый глаз полностью здоров. Левый - истинная близорукость. Рекомендована операция. Эрике Ильясовна, скажите, пожалуйста, можно ли определить точно ложную близорукость. Ведь диагноз, установленный в центре может быть и ошибочным. Поскольку, на многие вопросы они ответить не смогли, и в конечном счете сказали приходите через три месяца, сделаем повторное обследование. Никакого лечения рекомендовано не было. Что Вы порекомендуете в качестве дальнейших действий. Заранее благодарна.

Ответ: Есть только один надежный способ отличить истинную близорукость от спазма аккомодации - это атропинизация. Атропин эффективно снимает спазм и не способен уменьшить истинную близорукость. Вуаля!

В назначениях Вашего первого врача меня многое смущает: атропин вообще-то бесконтрольно капать нельзя, после снятия спазма назначение его неоправдано; капли АЛАХОЛЬ я нигде в интернете не нашла, в жизни тоже не встречала. Если Вы их нашли и применяете - процитируйте вкладыш, пожалуйста, там должна быть информация о препарате.

Сейчас я бы Вам порекомендовала опять пройти атропинизацию, затем определить запас аккомодации (наверняка он снижен) и принять меры по его увеличению. Возможно, для работы за компьютером потребуются очки. Также очень помогает VIDENS-терапия, этот аппарат можно применять каждый день для снятия напряжения глаз.

Сообщите мне результаты атропинизации и запас акокомодации, тогда я смогу дать более конкретные рекомендации.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...