6.02.2009

Школьная близорукость прогрессирует из-за невроза!

Я не знаю, что делает сейчас школа с ребенком, но у меня уже около 15 школьников лечатся от невроза, который приводит к прогрессированию близорукости. А невроз вызван страхом перед плохой оценкой, причем плохими считаются даже тройки, а у одной девочки - и четверка. Почти все эти дети - отличники, дети амбициозных родителей. Скажите, разве это правильно - ТАК бояться получить плохую оценку?!

Вот стандартнейшая ситуация. Спазм аккомодации у девочки 11 лет. Сняла его, провела курс лечения, нарастила запас аккомодации почти до нормы, отпустила с рекомендациями. Девочка приходит с мамой через месяц с жалобой на ухудшение зрения. При проверке - опять спазм аккмодации - при вполне нормальной работоспособности аккомодационной мышцы! Как такое возможно? В чем тогда причина спазмирования? ВСпоминаю, что аккомодационная мышца зависит от состояния вегетативной нервной системы и присматриваюсь к ребенку, задаю вопросы и девочке, и ее маме. У девочки постоянно потеют ладошки, она пуглива, от резких звуков вздрагивает, часто ощущает сердцебиение, есть фобии (боится темноты, пауков). И очень боится отвечать урок, боится получить плохую оценку - она же отличница, у нее должны быть только пятерки! А из-за такого невротического состояния при повышенной зрительной нагрузке - неуправляемый спазм аккомодационной мышцы. Значит, надо спасать нервную систему ребенка! Посоветовала маме не акцентировать дочку на пятерках - здоровье дороже! Посоветовала девочке наплевать на оценки - и так все знают, что она умница! Назначила валерьянку, глицин перед сном, прогулки в парке каждый день (благо - он рядом!). Через два месяца пришли на проверку: нет спазма-то! А острота зрения даже лучше стала.

У меня таких детей около 15 сейчас наблюдается. В последние месяцы еще страшилка прибавилась - ЕГЭ. Дети боятся его панически! А раньше таких пациентов я не видела! 

Господа, что творится в нашей системе образования? Кто за детские глазки ответит?!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...